ViennaOS.net

Пользователь

Забыли пароль?

Реклама

Популярное на сайте

Последнее на форуме

Реклама

» » Windows 8: возможность виртуализации всей системы
+1

Windows 8: возможность виртуализации всей системы

Автор: Admin » 23 ноября 2010 » Microsoft Windows 8
С апреля, когда в сеть утекла презентация Windows 8, никакой новой информации о Windows 8 не было. Но на днях появилась свежая информация, позволяющая узнать, чего же ждать от новой Windows.

Напомним, что в апреле энтузиасты с Ма-Config.com обнаружили слайды с архитектурного саммита Microsoft, состоявшегося в Лондоне в начале апреля этого года и посвященного вопросам виртуализации. Один из слайдов однозначно подтверждает, что новая версия Windows выйдет в 2012 году. Другие слайды дают общее понимание того, какую роль сыграет виртуализация в новой Windows.

Архитектурная презентация Microsoft, названная "Desktop as a Service", описывает некоторые трудности, возникающие у пользователей Windows:

Сегодня клиенты часто сталкиваются с проблемами совместимости приложений, хаосом DLL, не могут осуществлять эффективное управление, сталкиваются с большими издержками, связанными с обслуживанием и обновлением, видят сравнительно короткий жизненный цикл... Это не может продолжаться вечно. Клиенты все чаще противятся этому".

Что позволит одним махом решить все эти проблемы? Да, верно - технология виртуализации! Или, если быть точнее, арсенал технологий виртуализации.

Сегодня Microsoft предлагает широкий спектр технологий виртуализации, включая Virtual Desktop Infrastructure (VDI); виртуализацию приложений (App-V, MED-V, Remote Apps, Terminal Server), виртуализацию ОС (Remote Desktop, Terminal Services, VDI); виртуализацию данных (перенаправление папок и синхронизация); аппаратную виртуализацию (Hyper-V), а также ряд решений через System Center . Хотя многие считают Святым Граалем именно VDI, эта технология вовсе не то же самое, что ПК в качестве службы (DaaS), говорит Microsoft. DaaS - это больше, чем просто VDI.

Вот слайд, на котором выплощены идеи Microsoft о следующем поколении виртуальных ПК:

В новом мире DaaS понятие "компьютер" более не должно ассоциироваться с конкретным устройством. Его можно рассматривать как портал, который охватывает пользовательские приложения, данные, состояние пользователя, авторизацию и доступ.

Модель DaaS подразумевает, что приложения и данные управляются централизованно, впрочем как и развертывание этих приложений и данных. Приложения и данные рассматриваются как кэш и синхронизируется с AppStore и хранилищем состояния. Операционная система также кэшируется и синхронизируется с AppStore в этой новой модели. Сбой оборудования проблемой более не является (по крайней мере, в теории), зато упрощается обслуживание приложений и операционной системы.

Как показывает слайд, все больше и больше элементов компьютера будут виртуализованны:

Благодаря Windows 7 компании Microsoft удалось обеспечить виртуализацию данных пользователя, настроек и приложений (с помощью App-V). В "Windows Next" инженеры Microsoft добавят возможность виртуализации операционной системы.

thevista.ru
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

Комментарии

Посетитель
Ramiljan +1310 оставил комментарий 23 ноября 2010 14:10
+1
Очередной ХРюш мод?
Посетитель
fcd +17 оставил комментарий 23 ноября 2010 14:16
+1
Сегодня клиенты часто сталкиваются с проблемами совместимости приложений, хаосом DLL

Наследие ранних версий с их "DLL Hell".

Что позволит одним махом решить все эти проблемы? Да, верно - технология виртуализации! Или, если быть точнее, арсенал технологий виртуализации.

Какой бред! Системы от одного и того же производителя перестали быть совместимы одна с другой! Facepalm. И вместо того, чтобы обеспечить совместимость, M$ идет по привычному пути, проложенному костылями - ставьте старые системы. Мало того, что приходится покупать разные системы, так еще и цена на отдельную систему и виртуализацию может различаться.
VIP
MorzE -52 оставил комментарий 23 ноября 2010 14:19
-1
В "Windows Next" инженеры Microsoft добавят возможность виртуализации операционной системы.

Если я все правильно понял, то они собираются встроить VMWare в винду.
VIP
Yoloch +101 оставил комментарий 23 ноября 2010 14:41
0
Цитата: fcd
M$ идет по привычному пути, проложенному костылями - ставьте старые системы

А ты знаешь какой-нибудь другой путь? Желательно в примерах, который активно используется на других ОС. Боюсь, что ответ будет "нет", т.к. "популярных старых программ" под другие ОС (отличные от Windows) просто не существует.
Цитата: MorzE
Если я все правильно понял, то они собираются встроить VMWare в винду.

Как я понимаю, винда теперь не будет зависеть от железа. Ранее - мы запускали приложения через виртуальную ОС. Теперь же мы саму ОС сможем запустить на любом ПК (что-то типа LiveCD). Хотя, может, я что-то совершенно не так понял.
Посетитель
fcd +17 оставил комментарий 23 ноября 2010 14:51
+1
А ты знаешь какой-нибудь другой путь?

Нормальный производитель заботится о том, чтобы существовала хотя бы прямая совместимость (в 7-ке достигается эмуляцией/виртуализацией, т.е. костылем), не говоря уже об обратной совместимости, когда новые наработки можно использовать на старых системах. Например, файловую систему ext4 можно смонтировать как ext3 (при этом новые функции будут отключены), чем достигается обратная совместимость. И это хорошо, потому что в случае ЧП увеличивается шанс спасти данные.
Боюсь, что ответ будет "нет", т.к. "популярных старых программ" под другие ОС (отличные от Windows) просто не существует.

Их и под винду нет, т.к. под 7 просто не запустятся. И что это за суперважные старые проги, аналогов которых нет на других ОС?
Посетитель
SMITT 0 оставил комментарий 23 ноября 2010 15:06
0
что за помешанность на вертуализации, никак не пойму
Посетитель
mr.mаmont +2 оставил комментарий 23 ноября 2010 15:31
0
винда по сути будет работать в виртуальной машине? о_О не ожидал такого хода от мелких.
если все правильно сделают(как в наших линуксах) то потери производительности будут 5-10%

имхо не такой плохой шаг, чтобы поддерживать совместимость без особых костылей. а я думал они дотнет с его байткодом пилили чтобы избавиться от привязанности к платформе...
хотя все таки у гугла с его хромос больший потенциал(облачные приложения можно будет запустить хоть на утюге), поживем увидим...
Посетитель
Ramiljan +1310 оставил комментарий 23 ноября 2010 16:09
+1
Цитата: mr.mаmont
хотя все таки у гугла с его хромос больший потенциал(облачные приложения можно будет запустить хоть на утюге), поживем увидим...

Дк так же можно использовать любую платформу, лишь бы был браузер и аккаунт на облачный сервер.
а я думал они дотнет с его байткодом пилили чтобы избавиться от привязанности к платформе...

Это кривое уг давно пора закопать уже...
VIP
Sania123456789 +199 оставил комментарий 23 ноября 2010 16:50
+1
что то я нифига не понял... Как это все поможет... ? search
VIP
Arahis +53 оставил комментарий 23 ноября 2010 17:25
0
Чую я они перемудрят и ток в Windows 9 доведут до ума...
VIP
Browser +21 оставил комментарий 23 ноября 2010 19:20
0
Цитата: Ramiljan
Это кривое уг давно пора закопать уже...

почему кривое?
зато на нём быдлокодить программировать очень просто
Посетитель
Andreychru 0 оставил комментарий 23 ноября 2010 19:22
0
мне то же так думается что Win 8 не ахти а win 9 гуд
VIP
Yoloch +101 оставил комментарий 23 ноября 2010 19:38
0
И что это за суперважные старые проги, аналогов которых нет на других ОС?

Где я написал слово "аналог"? Я писал про конкретные программы, аналоги никому не нужны. Как правило, это специализированные (причем далеко не всегда они узкопрофильные) программы. Например: SCAD, Plaxis, 1С-Бухгалтерия (хотя существует ряд линей, заточенных под стабильную работу с софтом 1С). Компании, которые работают с подобными программами в других не нуждаются и вовсе не потому, что нет аналогов (хотя зачастую их нет), а по той причине, что вся их работа, скажем так, "заточена" под эти программы.
Посетитель
fcd +17 оставил комментарий 23 ноября 2010 21:17
0
Недавно видел Мандриву + 1C в "Кее". Могут же, если захотят. bully
VIP
Yoloch +101 оставил комментарий 23 ноября 2010 21:19
0
fcd, вот только сама по себе мандрива, мягко говоря, не очень.
Посетитель
fcd +17 оставил комментарий 23 ноября 2010 21:51
0
И чем же она вас не устраивает?

А для магазина особо больше и не надо. fellow
Посетитель
Mija 0 оставил комментарий 24 ноября 2010 00:12
0
Цитата: Ramiljan
Это кривое уг давно пора закопать уже

Цитата: Browser
зато на нём быдлокодить

Программист-дотнечик с хорошей з/п смотрит на ваш баттхёрт с легкой усмешкой. Подрастёте - может быть поймёте)
Посетитель
fcd +17 оставил комментарий 24 ноября 2010 01:18
0
Программист-дотнечик с хорошей з/п смотрит на ваш баттхёрт с легкой усмешкой. Подрастёте - может быть поймёте)

Дотнет могут закопать, и дотнетчики станут ненужными еще до того, как вы сами подрастете )) И куда этим вчерашним дотнетчикам с одной извилиной, которые больше ничего не умеют?
Посетитель
bessoff -1 оставил комментарий 24 ноября 2010 01:22
0
а у мелких небыло совещания в голандии, они накуриль чтоль? опять хотят из гавна цветок сделать? какая на виртуализация? мс боятся что квака или кирандия не запустяца на вин 8?

а по мне Windows100500 самая норм бует...
facepalm.jpg
Посетитель
Guilty 0 оставил комментарий 24 ноября 2010 07:22
0
Баттхёрт по всем канонам - у вас, уважаемый. Мой любимый пример использования .NET - программа evernote. Вы же не думаете что ее люди глупее вас разрабатывают? А ведь им пришлось всё на плюсах переписывать...
VIP
Yoloch +101 оставил комментарий 24 ноября 2010 08:46
0
И чем же она вас не устраивает? А для магазина особо больше и не надо.

Когда там работал, пересекался с персоналом других магазинов, где был установлен линь - все они переплевывались, т.к. его приходилось перезапускать по несколько раз в день, как они говорили, чего не было с Windows XP. Mandriva вообще очень унылая ОС - на моем опыте, это единственная ОС, которая сжирает (другого слова не подобрать) столько оперативки безо всяких на то причин (версии 2009 года). В 2010 году мандрива стала более-менее адекватной, но по мне так лучше Ubuntu.
VIP
MorzE -52 оставил комментарий 24 ноября 2010 09:37
-1
Цитата: Yoloch
все они переплевывались, т.к. его приходилось перезапускать по несколько раз в день

Ждем от пингвинофилов сообщений в виде "они криворукие ламера" smile
Посетитель
Ramiljan +1310 оставил комментарий 24 ноября 2010 10:28
+1
Цитата: Mija
Подрастёте - может быть поймёте)

Спасибо, уже намучились со всяким кривым софтом.
Посетитель
fcd +17 оставил комментарий 24 ноября 2010 10:58
+1
все они переплевывались, т.к. его приходилось перезапускать по несколько раз в день

Ждем от пингвинофилов сообщений в виде "они криворукие ламера"

А что можно еще сказать о пользователях, которые несколько раз в день перезагружают линь. blink
Посетитель
MahovIV 0 оставил комментарий 24 ноября 2010 14:41
0
Ну-ну. Поживём-увидим fellow
VIP
Yoloch +101 оставил комментарий 24 ноября 2010 16:17
0
Ждем от пингвинофилов сообщений в виде "они криворукие ламера"

А что можно еще сказать о пользователях, которые несколько раз в день перезагружают линь.

Извините, но на работе у тебя есть четкая задача и ПК должен полностью удовлетворять твоим потребностям и быть стабильным в работе. Почему-то с Windows XP проблем не было (хотя я его и терпеть не могу - по мне так уж лучше та же Mandriva), т.е. даже никаких знаний не требуется, чтобы включить ПК и запустить 1С. С мандривой же - ба-бах и глюки пошли: перезагружаем. Не стоит считать, что пользователь должен что-то знать - пользователь является эксплуататором.
Посетитель
fcd +17 оставил комментарий 24 ноября 2010 18:06
+1
С мандривой же - ба-бах и глюки пошли: перезагружаем. Не стоит считать, что пользователь должен что-то знать - пользователь является эксплуататором.

Перезагружать надо только при изменении ядра, а в остальных случаях так делают только нубы. Даже графику, если она повисла, можно перезагрузить (привет, винда!) А если завис wine, то его процесс можно убить.
VIP
Yoloch +101 оставил комментарий 24 ноября 2010 19:53
0
в остальных случаях так делают только нубы

Не стоит забывать: 95% пользователей - нубы.
Даже графику, если она повисла, можно перезагрузить (привет, винда!

Причем тут "Привет, винда"? blink
Посетитель
zhu4ara 0 оставил комментарий 24 ноября 2010 20:19
0
Дааа, в этом Линух лидирует. Но чёт последняя Убунта у меня ещё ни разу не повесилась. А вот Винду 7 перезагружаю раза два за неделю работы, хотя стоит с АВГУСТА 2009 года. Вот так вот...
Посетитель
fcd +17 оставил комментарий 24 ноября 2010 23:34
0
Причем тут "Привет, винда"?

Винда уже научилась перезагружать видеосистему, если виснет интерфейс?
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.